Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История "треножника Геринга"

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLDERDOCTOR



Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: История "треножника Геринга" Ответить с цитатой

Цитата:
nadyn, если это Ваши собственные наработки, то не стоит ссылаться на Геринга. Если Вас этому научили, то Вас ввели в заблуждение. Ничего такого Геринг никогда не писал.

Цитата:
Вот цитата из ММ Геринга: Цитата:
«Много лет назад студентам в Аллентауне в лекциях по Materia Medica была предложена следующая небольшая схема:

Ощущения
----------------------------------
Локализация.
Ткани.
---------------------------------
Модальности
----------------------------------
Сопутствующие обстоятельства
--------------------------------------

«Характеристика» лекарства может быть найдена в одном или нескольких этих отправных пунктов. Три точки покоя, согласно математике, являются достаточными для поддержания любого объекта. Мы можем предполагать, что трех пунктов будет достаточно, чтобы исцеление было достигнуто».

Именно это и называется треножником Геринга.


Совершенно верно, коллега, это начало возникновения термина.

Цитата:
Именно так Д-р Геринг в своей оригинальной манере еще задолго до того, как заговорили о "системе ключевых симптомов", сказал следующее: " У каждого стула должно быть, по меньшей мере, три ножки, чтобы он мог стоять", рекомендуя осноавать выбор препарата, как минимум, на трех характерных симптомах.
Еще Беннингхаузену первому пришла в голову идея дополнять симптомы недостающими элементами.

Основная идея заключается в том, что каждый симптом состоит из трех элементоы - Локализации, Ощущения, Модальности.

По этому методу, по словам д-ра Берике, "лекарство выбирается в каждом случае, если оно имеет в своей симптоматологии выраженное действие:
1) в определенной локализации,
2) соответствует ощущению
3) обладает модальностью,
при этом не является необходимостью, что при испытании этот симптом выявляется в виде целостной комбинации.
Тем не менее, подразумевается, что когда проведено полное испытание, то появляется подобный полноценный симптом.
Например, пациент с разрывающей(Характеристика-ощущение) болью в левом боку(локализация), которая уменьшается во время движения(модальность) и усиливается после полудня(модальность).

Стюарт М. Клоуз "Гений гомеопатии. Лекции и эссе по гомеопатии".(по циклу лекций Клоуза) Смоленск, Гомеопатическая медицина.2005г, стр 164-184.

Но начало, все-таки отсюда: ГАНЕМАН "ОРГАНОН"

§ 86 http://www.1796kotok.com/homeopathy/works/5organon4.htm

Когда упомянутые особы кончат все, что они желали высказать от самих себя, тогда врач присовокупляет к каждому припадку более точные определения, о коих осведомляется следующим образом: он перечитывает все сказанное больным и делает вопросы о каждом припадке особенно; напр.: в какое время был этот случай? Прежде ли принятия лекарств, доселе употребляемых больным, или в то время, когда еще он принимал их, или чрез некоторое время после принятия произошло то или другое действие? Какая боль, какое ощущение обнаружилось в таком-то месте? В какой именно части тела оно было? С послаблениями ли была боль и чувствовалась по временам, или продолжалась беспрерывно, не давая больному отдыха? Сколько времени продолжалась она? В какое время дня или ночи, и в каком положении тела была она сильнее, и когда совершенно переставала? Какие именно были подробности такого-то случая или обстоятельства?



продолжение будет
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)


Последний раз редактировалось: OLDERDOCTOR (Вс Апр 17, 2011 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разбираться. Что есть что.
Вот выдержка из рассылки Ляховича.
«Реперторизация по Кенту («треножник Геринга» по В.М.Захаренкову)
- другими словами ее можно назвать – «от общего к частному»
- ей предшествует всегда ранжирование симптомов или выстраивание иерархии симптомов по Кенту в соответствии с его идеями иерархии, почерпнутыми, частично у Сведенборга. Иерархия симптомов по Кенту описана в его статьях и в статье Тайлер и Вейна. Она следующая
1 этиология
2 психический симптом
3 странный необычный симптом
4 общий симптом (общая модальность)
5 местный симптом
6 патогномоничный симптом
После снятия случая симптомы ранжируются в связи с предложенной схемой и берутся в реперторизацию последовательно симптомы наивысшей значимости. Препараты, в них не входящие элиминируются (исключаются) из последующего анализа. При точном распределении симптомов удается выйти на группу высокоподобных препаратов, а достаточно часто и на единственный препарат. Каждый последующий симптом элиминирует все больше препаратов и продвигает анализ все далее от общего к частному. Видно, что при наличии значимых общих и психических симптомов возможно использование лишь двух разделов реперториума Кента – «Mind» (сознание) и «Generality» (общее).
Идеология данной методики следующая – если случай и патогенез препарата глубоко совпадают в верхних этажах (психика и общее), то и в нижних этажах совпадение очень вероятно. Или иначе – несовпадение препарата и случая в верхних этажах фактически исключает «симильность» препарата случаю.»
Так что же такое этот треножник, и где всё-таки 3 ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Петрович, цитаты хороши, когда они приведены к месту. В данном случае они не имеют никакого отношения к теме дискуссии. О всяких там ножках и стульях я встречал только два упоминания в литературе. Об одном случае Геринг говорит о составляющих полноценного симптома. В другом случае Нэш говорит о надежности совокупности.
Цитата:
Симптомы Ignatia amara:
1) жажда только во время озноба и ни в какой другой стадии;
2) озноб, облегчаемый наружным теплом;
3) жар усиливающийся от укрывания;
4) красное лицо во время озноба.
Это все равно, что четыре ножки у стула, и мы можем садиться на него с полной уверенностью.
А вот это "берут по одному симптомы из общих, частных и психических симптомов." не имеет отношения ни к Ганеману, ни к Герингу, ни к С.Клоузу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OLDERDOCTOR



Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Геринг Ответить с цитатой

Отвечаю Анатолию, т.к. вопрос по существу.

Удалено администратором
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)


Последний раз редактировалось: OLDERDOCTOR (Вт Апр 19, 2011 9:20 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походил по форумах в интернете, почитал сообщения С.Егорова. Более развязного и наглого поведения на форумах давно не встречал. Дам некоторое разъяснение читателям, чтобы не возникало вопросов. Господин Егоров завалил этот форум выводами, ничего общего с гомеопатией не имеющими. Лучше всего это видно на примере явных фальсификаций. Уже набивший оскомину «треножник Геринга», и то что Нэш в разных книгах давал симптомы испытаний препаратов в разных потенциях., и «цитата» из введения к «Энциклопедии» Т.Аллена, которой во введении нет. Стараясь быть корректным, я указал г-ну Егорову на явное несоответствие фактам. Любой воспитанный человек, устыдился бы, и постарался перепроверить свои источники информации. Но оказалось, что С.Егорова не интересуют факты. Дело не ограничилось искажением литературных фактов и в ход пошли явные глупости. Например, по С.Егорову крупный шрифт в репертории Богера указывает на необходимость высокой потенции лекарства. Хотя даже начинающий гомеопат обязан знать, что степень в репертории указывает на выраженность и частоту встречаемости симптома в прувинге лекарства и никакого отношения к потенции не имеет. В другом случае С.Егоров рекомендует Nitricum acidum вместо Mercurius, как более слабый противосифилитический препарат. Хотя известно, что препараты отличаются между собой качественно и это отличие зафиксировано в их патогенезах. Оказалось, что вести корректную дискуссию с г-ном Егоровым абсолютно невозможно. Не считаясь с приведенными фактами и не отвечая на неудобные вопросы, он поднимает вопрос всё в новых и новых темах. Например, он говорит что российская школа гомеопатии была лучшей в мире. А на мою просьбу рассказать о заслугах русской школы гомеопатии, мы в ответ услышали, что Боянуса называли отцом русской школы гомеопатии и что его дети стали гомеопатами. Ничего кроме флуда. Почитав сообщения С.Егорова на разных форумах, обнаружил, что на всех доступных гомеопатических форумах размещены сообщения одного и того же содержания. А это уже не разговор на форуме, а спам рассылка. За умышленную фальсификацию фактов, некорректное ведение дискуссии, неуважительное отношение к участникам форума, игнорирование замечаний администратора, флуд и рассылку спама OLDERDOCTOR получает бан. Придётся ещё и модерацией заняться. Я не хочу способствовать распространению взглядов от начала и до конца построенных на фальсификации. Я приношу извинения тем участникам форума, которые пытались вести корректную дискуссию. В ходе модерации придётся удалить некоторые их сообщения потерявшие связь с темой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB