Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И снова о слоях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: И снова о слоях Ответить с цитатой

Привожу цитату от Э. Тилиенса из книжки по второму семинару в России. Он описываете случай лечения жены своего соседа, которая закатывала мужу сцены даже если он случайно посмотрит на другую женщину (по оригиналу - случай 2 со стр. 15).
Казалось бы очевидные в такой ситуации Ляхезис и Гиосциамус эффекта не дали. Пересмотр случая привел к выбору Валерианы, прием которой дал хороший результат.

"..Для того чтобы сделать правильное назначение в гомеопатии, вам еще должно повезти, чтобы пациент сообщил вам правильную информацию. Неправильные препараты, которые я назначал своей пациентке, действовали неправильно, хотя и действовали, потому что, наконец, вытолкнули на поверхность такие симптомы, которые указали на правильные препараты.
Как нам нужно было поступать в этом случае? Я не могу дать вам ясного ответа. Видимо, мы должны были просто проявлять терпение, снова и снова наблюдать пациента и особенно обращать внимание на последние возникающие симптомы. Вы, конечно, согласитесь с тем, что нас может ввести в заблуждение практически любой из этих симптомов...

Итак, здесь есть две возможности. Может быть, Valer будет держать пациентку достаточно продолжительное время. Я пока не вижу необходимости повторить препарат. Может быть, когда будет некоторый релапс (возврат симптомов) и у нее снова проявятся те же самые симптомы, я тогда, возможно, повторю препарат. Возможно, это будет та же самая потенция, а может быть, несколько выше.‚
Есть еще и другая возможность – Valer может быть промежуточным препаратом. После Valer‚ вероятно, нам потребуется другой препарат или тот же препарат, который мы давали ранее, но без эффекта, но сейчас он ей поможет. Очень часто мы видим такую ситуацию в гомеопатии. Это может быть просто верхний слой Valer, но до настоящего момента у нас нет надежных данных, мы должны ждать, должны наблюдать ее.
Единственное, что мы можем утверждать сейчас наверняка: Valer была правильным назначением. В гомеопатии фактор времени — важнейший. Как часто мы видим, что Puls действует прямо сейчас, но за шесть недель до этого она бы не подействовала. В гомеопатии мы наблюдаем очень динамичную эволюцию.
Мы говорим о том, что подбираем подобие на настоящий момент. Это важно, это очень важно, даже еще важнее, чем точный конституциональный образ.

Мы должны быть гибкими и должны учитывать динамическую эволюцию, точнее, динамичность эволюции патологического процесса.
Будьте осторожны, когда делаете высказывания: «Это такой-то конституциональный препарат...» Основное - это послойное снятие симптомов. .."

Думаю, о том что дав дозу следует выжидать, споров не возникнет Wink

Видимо, как и о том, что бывают случаи, которые можно "разрешить" послойным способом.

Или все же имеются какие то иные мнения?

Кстати, этот фрагмент еще раз подсказывает нам - не может быть какого то заранее готового плана лечения! Невозможно спланировать заранее какое именно лекарство и когда вы дадите в последующем.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какие мы можем сделать выводы? Здесь не о чем спорить и нечему научиться, поскольку из приведенной Вами цитаты гомеопат не может сделать никаких собственных выводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: И снова о слоях Ответить с цитатой

.
Цитата:
.Для того чтобы сделать правильное назначение в гомеопатии, вам еще должно повезти, чтобы пациент сообщил вам правильную информацию.


Рассчитывать на везение не плодотворно. Пациент, придя к врачу, передает правильную информацию. Так, как он это понимает. Если не речью, то всей своей сутью. Информация- такая штука, которая зависит от передатчика и приемника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB