Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заочное лечение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:00 am    Заголовок сообщения: Заочное лечение Ответить с цитатой

Чем в первую очередь отличается от очного?
Как собирать анамнез? Стоит ли использовать опросники?

Как понять-увидеть пациента заочно?
Почувствовать его главную проблему (делюзию)?
В каких случаях не рекомендуется заочное лечение или оно не возможно?
Каким пациентам оно противопоказано?

Заочное лечение маленьких детей.

Короче, вопросов много, наверняка они будут добавляться по ходу, надеюсь, постепенно мы разберем их все.

Делятся все, кто имеет любой опыт на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naddin



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Ровно, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отвечу с точки зрения пациента?
Мне кажется, плюсов такого лечения много. Главное то, что таким образом пациенту легче раскрыться. Есть многие вещи, которые трудно рассказать, глядя незнакомому человеку в глаза.
Кроме того, за полчаса-час приема можно не все вспомнить о себе, находишься в напряженном состоянии, а вот при заочном лечении я, например, могу заниматься домашними делами и вдруг вспомнить что то важное. Так постепенно составляется отчет для врача.
Но есть конечно и минусы - невозможность доктору увидеть пациента (может просить в таких случаях фото?), понаблюдать за его поведением, эмоциями.
Возможно стоит просить, чтобы кто нибудь из близких людей написал про пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Заочное лечение Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
В каких случаях не рекомендуется заочное лечение или оно не возможно?
Каким пациентам оно противопоказано?

Заочное лечение маленьких детей.
Я ответил на эти вопросы здесь: http://www.kulyk.org/zaochnoe.html
Psycho писал(а):
Как собирать анамнез? Стоит ли использовать опросники?
Наверное, способ заочного ведения пациента, во многом зависит от того как гомеопат привык работать на очном приёме, как анализирует симптомы и т.д. Возможно, опросники здесь очень помогают. Хотя мне нравиться собирать анамнез в режиме свободного диалога.
Psycho писал(а):
Чем в первую очередь отличается от очного?

Как понять-увидеть пациента заочно?
Почувствовать его главную проблему (делюзию)?
При заочном общении теряется возможность наблюдать за пациентом. Но возможности вербального общения, мне кажется, намного возрастают.
При очной консультации идёт одна линия разговора: вопрос-ответ-вопрос. При заочной консультации такой разговор мог бы затянуться. Поэтому я выстраиваю несколько линий общения: задаю несколько вопросов, на каждый полученный ответ снова формулирую вопрос. Это легче продемонстрировать, чем объяснить. Возможно мне удастся представить несколько случаев заочки, если получу разрешение от пациентов. Одно такое разрешение я уже получил. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GalinaL



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: GalinaL (Пт Ноя 14, 2008 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, а в чём смысл Вашего сообщения?
Вы лично выступаете против заочного лечения или выступаете за внедрение у нас директив по этике из Германии и Швейцарии.
Ответ обязателен. В противном случае я вытру Ваш пост, а Вы получите предупреждение за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно мне удастся представить несколько случаев заочки, если получу разрешение от пациентов. Одно такое разрешение я уже получил.

Сергей Владимирович, ждём Smile И задач бы хотелось Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaL



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Галина, а в чём смысл Вашего сообщения?
Вы лично выступаете против заочного лечения или выступаете за внедрение у нас директив по этике из Германии и Швейцарии.
Ответ обязателен. В противном случае я вытру Ваш пост, а Вы получите предупреждение за флуд.

Ох ты... Еще и ответы обязательны.

Прошу прощения, я думала, тут про гомеопатию всерьез говорят.
А тут междусобойчик.

Я сама, сама потру, не утруждайтесь. Razz
Пожалуйста, удалите мой аккаунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, Вы разместили выдержку из документа принятого в другой стране по неизвестным причинам в неизвестно каких условиях. Из содержания документа вытекает, что лечение по переписке неэтично. Я лечу по переписке. И хотя заочных пациентов у меня немного по сравнению с очными, все же они есть. И я не вижу в своей деятельности ничего неэтичного. Поэтому имел полное право спросить, в чем смысл Вашего сообщения. Если Вы не разделяете содержание этого документа, то можете заявить об этом. Если Вы противник заочного лечения то имеете возможность отстоять свою позицию в открытой дискуссии. Но если позиции у Вас нет, а документик разместили как мелкую пакость в поисках ссоры, то это совершенно другая ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Кроме последнего сообщения нигде ни разу не видел текста, написанного GalinaL. Это глюк программы или..?
Относительно заочки. Если стоит выбор: попытаться помочь страждущему заочно или оставить без помощи (читай - на произвол аллопатов), то я за заочное лечение. У самого есть несколько случаев подобных назначений. Эффективность такого лечения ниже, разумеется. Но не на столько, чтобы хаять или отказываться.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский писал(а):
Эффективность такого лечения ниже, разумеется.
Не совсем понял, возникло два вопроса.
1. Эффективность какого лечения?
2. Ниже чем что? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Имеется в виду ведени сложного случая на расстоянии, когда не видишь пациента вовсе. Нет возможности понаблюдать за пациентом ни в каком состоянии: ни в спокойном, ни в напряженном; ни до, ни после приема лекарства; убедиться, а принял ли больной лекарство. Весь анамнез почти исключительно со слов самого больного. И т.д.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вновь возникают вопросы. Rolling Eyes
Возможно мы говорим о чём то разном.
Вы что понимаете под заочным лечением?
Сергей Дунаевский писал(а):
убедиться, а принял ли больной лекарство
А слова самого пациента или родителя ребенка недостаточно?
Сергей Дунаевский писал(а):
Весь анамнез почти исключительно со слов самого больного.
А с чьих слов должен состоять анамнез?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При заочном отсутствует такая существенная вещь, как наблюдение. Разве только попросить пациента снять видиоклип с самим собой Very Happy .
А в остальном пожалуй даже преимущество - времени на раздумье больше. Прием идет час-полтора, а заочно можно хоть неделю переписываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет веб-камеры и скайпа?
Насколько они могут помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
А как насчет веб-камеры и скайпа?
Насколько они могут помочь?

У-у-у-у, тогда вообще здорово Very Happy . Сажаете пациента в метре от камеры и все как на приеме. Другой вопрос - не у всех пациентов камеры стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB