Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про реперторизацию
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Про реперторизацию Ответить с цитатой

Сергей Владимирович,
Хотела спросить. Возможно, вопрос сформулирую не очень правильно, надеюсь, Вы поймете, что имею в виду. Я лечилась до того, как нашла своего врача, у четырех гомеопатов. Возможно, только первый врач использовал при назначении Реперториум, но не могу сказать точно. Другие врачи консультировали и сразу говорили мне назначение. Я не знаю, перепроверяли ли они потом мой случай, однако препарат называли в конце консультации. Я понимаю, когда симптоматика строго и классически вписывается в патогенез полихреста, однако мне такой подбор препарата часто кажется некорректным Embarassed . Расскажите, как у Вас происходит работа с Реперториумом? Бывает ли так, что Вы сразу видите случай, что он оказывается для Вас сразу понятным и простым, допустим, вписывающимся в патогенезы наиболее часто используемых полихресов. (Понятным случай может быть по-разному, поэтому оговариваюсь). Заранее спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, гомеопат имеет право сделать назначение без репертория. Ведь реперторий – это всего лишь шпаргалка. Но кто может похвастаться совершенным знанием ММ? Препараты, назначенные без репертория, обычно далеки от симптомов пациента.
Согласно теории Жана Пиаже: детский разум – аутичен. Ребенку не нужны доказательства, ему достаточно собственной уверенности. Зрелым разум становится в процессе общения. Чтобы убедить другого человека, недостаточно уверенности, – нужны доводы.
Гомеопат может выбрать препарат без репертория. Но его выбор можно назвать выверенным только тогда, когда он готов доказать свою точку зрения другому гомеопату, у которого реперторий в руке. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NDUGO SYMBA
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 30
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто уверен, ну хоть стреляйте, что если собрать 10 гомеопатов возле одного больного, вооруженных реперториями, будет 10 лекарств, это в самом лучшем случае, и каждый даст весьма логичное и убедительное объяснение своему назначению опираясь на репертории...
_________________
Facta sunt potentiora virlis - дела весомее слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDUGO SYMBA писал(а):
Я просто уверен, ну хоть стреляйте, что если собрать 10 гомеопатов возле одного больного, вооруженных реперториями, будет 10 лекарств, это в самом лучшем случае, и каждый даст весьма логичное и убедительное объяснение своему назначению опираясь на репертории...

Здравствуйте!
Уважаемый коллега, увы, отказывает гомеопатии в научности, а это не справедливо. И хотя не все ученые даже математику считают научной дисциплиной, все же...
Во-первых, конечно, гомеопатия не лишена субьективности. И что? Даже одни и те же физические приборы дают у разных экспериментаторов разные результаты. Во-вторых, для того и существует методология в науке, чтобы обучить любого пользоваться инструментарием, в данном случае Реперториумом. Все зависит от правильного понимания ранга симптома. А вот определение степени выраженности симптома зависит от психического здоровья врача. Врач, основным симпотомом которого есть тревога, может и не увидеть тревогу у пацинта. А может придать ей неоправданно большое значение. Medice, curate ipsunt! Не столько в смысле "сам себя", сколько в смысле "вообще будь здоров".
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот определение степени выраженности симптома зависит от психического здоровья врача.
Даже боюсь что-то спрашивать по этому вопросу. Confused Laughing

У меня есть знакомая. Она сменила не одного гомеопата. Каждый !!! назначал ей Сепию. Но она ей не помогает, по ее мнению. Знакомая жалуется на тяжелые мигрени. На фоне лечения приступы стали реже, но нарушился сон(не может заснуть, во сне продумывает свои дела, кому какое письмо напишет, какую платежку как составить, встает рано утром после таких ночей,в 6 утра, пока все спят, работает) и она "закатывает дома истерики". Вопрос: можно ли ей подобрать более глубокий препарат? Лечилась она у "тривиальных" московских классиков. Все назначали Сепию. Она не удовлетворена лечением. Мигрень - боль в виске,описывает как боль в кости, как будто горы расходятся и сходятся, если она прикладывает к виску руку, то кость руки начинает болеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я считаю что Сергей Кулик очень прав - НЕЛЬЗЯ НАЗНАЧАТЬ ЛЕКАРСТВО без реперторизации и уточнения выбора по ММ.
Потому как "наум" или "по памяти" выбирают как правило именно БОЛЬШИЕ лекарства, полихресты - а во многих случаях больному нужно другое, малое лекарство. Как, например, было в приводившемся на этом форуме случае панических атак, вылеченных Кактусом, тогда как предыдущее лечение "антипаническими" лекарствами ничего не давали. И таких случаев описано немало, что говорит явно в пользу использования реперторизации.
Кроме того, давайте вспомним Ганеманна:
Органон (6 изд): сноска 108 к пар. 148
"Но этот трудный, иногда очень трудный, поиск и выбор гомеопатического средства наиболее подходящего во всех отношениях для каждого болезненного состояния, является процедурой, которая, несмотря на все замечательные книги, облегчающие его, тем не менее, требует изучения самих оригинальных источников в то же время большой осторожности и серьёзного раз-мышления, лучшей наградой которых является сознание честно выполненного долга. Как могла его трудная, беспокойная работа, которая представляется единственным наилучшим способом лечения болезней, понравиться джентльменам из новой смешанной секты, которые присвоили почетное имя гомеопатов и даже как будто применяют лекарства по типу и внешнему виду гомеопатические, но определяемые ими как попало (quidquid in buccam venit), и которые, когда неподходящее лекарство не приносит немедленного облегчения, вместо признания вины в своем непростительном невежестве и небрежности в выполнении самого важного и серьёзного дела в деятельности людей, приписывают это гомеопатии, которую они обвиняют в несовершенстве (если сказать правду, её несовершенство состоит в том, что наиболее подходящие гомеопатические лекарства для каждого болезненного состояния не попадают само произвольно к ним в рот, подобно жареным голубям, без каких либо усилий с их стороны)..."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна цитата в тему - из Лечение хронических заболеваний :
"...Врач фактически не может совершить других ошибок, чем:
1) посчитать слишком высокими потенции, которые я, руководствуясь опытом, рассчитал после многочисленных экспериментов и которые показаны в любом случае использования антипсорического средства;
2) неправильно подобрать препарат;
3) проявить поспешность в назначении последующего препарата, не позволив предыдущей дозе отработать полностью.
О первой ошибке я уже говорил и лишь добавлю, что вы ничего не потеряете, если препарат будет еще более высокопотенцированным, чем я предписал. Потенция не может быть чересчур высокой, если только все пагубное, т. е. неправильная диета и неправильный образ жизни пациента, которые затрудняют и сдерживают работу препарата, устранено. Препарат все равно произведет все те положительные эффекты, которые только можно ожидать от лекарственного средства вообще, если только данное антипсорическое средство было гомеопатически точно подобрано в соответствии с тщательно проанализированной симптоматикой заболевания и если пациент не помешает его действию, нарушив предписания врача. Если вдруг окажется, что выбор препарата был неверным, то остается то огромное преимущество, что действие неправильно подобранного лекарственного средства, назначенного в высокой потенции, может быть указанным выше способом нейтрализовано гораздо легче, чем действие препарата в низкой потенции, после чего лечение можно будет незамедлительно продолжить назначением более подобного лекарства.
Касательно второй основной ошибки, допускаемой в лечении хронических заболеваний (негомеопатический выбор средства), я могу сказать, что новичок в гомеопатии (многие, к сожалению, остаются подобными новичками всю свою жизнь) грешит этим преимущественно из-за своей небрежности, отсутствия усердия и стремления к легкому пути.
С величайшей добросовестностью, которую в деле восстановления здоровья человека, подорванного заболеванием, следует проявить более, чем во всех других профессиях, гомеопат, если он собирается быть достойным своего звания, должен исследовать сначала общее состояние пациента, выявить внутреннюю, лежащую в основе болезни причину, если пациент в силах ее вспомнить, и при-чину сохранения симптомов, образ жизни пациента, состояние его ума, психики, души и тела совместно со всеми его симптомами (см. указания в соответствующих параграфах “Органона”). Затем врач должен тщательным образом подобрать, руководствуясь этой моей работой “Хронические болезни”, а также работой “Materia Medica Pura”, лекарственное средство, перекрывающее по принципу подобия, насколько возможно более полно, все имеющиеся у пациента симптомы или, по крайней мере, наиболее необычные и характерные симптомы своими собственными характерными симптомами. В поисках нужного препарата врач не должен руководствоваться лишь “Реперториумом”, каким бы полным и исчерпывающим он ни был – легкомыслие, допускаемое слишком часто, – поскольку эти справочники предназначены лишь для того, чтобы указать на лекарственные средства, которые, возможно, будут выбраны для лечения, но они ни в коем случае не могут освободить врача от обязанности прорабатывать основные первоисточники. Тот, кто не желает тратить свои силы при лечении всех серьезных и сложных заболеваний и, действительно, использовать все свое терпение и разумение и кто довольствуется лишь туманными подсказками реперториумов в вопросе подбора средства, таким образом быстро отделываясь от пациентов, одного за другим, тот не заслуживает носить почетное звание врача-гомеопата, а скорее заслуживает прозвища “сапожник”. Такому горе-врачу приходится постоянно менять свои препараты до тех пор, пока пациент не потеряет терпение, и, поскольку симптомы заболевания пациента от подобного лечения лишь усиливаются, он вынужден такое лечение бросить. Из-за таких недостойных своих учеников гомеопатическое искусство врачевания переживает незаслуженную дискредитацию. .."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
...

У меня есть знакомая. Она сменила не одного гомеопата. Каждый !!! назначал ей Сепию. Но она ей не помогает, по ее мнению. Знакомая жалуется на тяжелые мигрени. На фоне лечения приступы стали реже, но нарушился сон(не может заснуть, во сне продумывает свои дела, кому какое письмо напишет, какую платежку как составить, встает рано утром после таких ночей,в 6 утра, пока все спят, работает) и она "закатывает дома истерики". Вопрос: можно ли ей подобрать более глубокий препарат? Лечилась она у "тривиальных" московских классиков. Все назначали Сепию. Она не удовлетворена лечением. Мигрень - боль в виске,описывает как боль в кости, как будто горы расходятся и сходятся, если она прикладывает к виску руку, то кость руки начинает болеть.


Тиннит, этот симптом очень сильно выражен у Хины(Цинхоны). Симптом достаточно высокого ранга - так что стоит подробнее посмотреть это лекарство и сравнить его с симптомами больной.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDUGO SYMBA писал(а):
Я просто уверен, ну хоть стреляйте, что если собрать 10 гомеопатов возле одного больного, вооруженных реперториями, будет 10 лекарств, это в самом лучшем случае, и каждый даст весьма логичное и убедительное объяснение своему назначению опираясь на репертории...
Согласен коллега. Есть такая проблема. Реперторизация не гарантирует лучшего выбора. Реперторизация – это только азбука гомеопатии, потом ещё многому надо учиться. Если человек выучил грамоту, то в дальнейшем он может стать писателем или учёным. Не факт что станет, но может. А если не выучил, то точно не станет.
Или другая ситуация. Собрались 10 гомеопатов на консилиум. Если каждый опирается на впечатление, то мнений как было 10, так и останется. А вот реперторий – это авторитетный источник, который позволяет проверить мнение, а там глядишь, мнений уже не 10, а, скажем, 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NDUGO SYMBA
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 30
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Реперторизация – это только азбука гомеопатии, потом ещё многому надо учиться. Если человек выучил грамоту, то в дальнейшем он может стать писателем или учёным. Не факт что станет, но может. А если не выучил, то точно не станет.
... А вот реперторий – это авторитетный источник, который позволяет проверить мнение...

Золотые слова!...
Азбука, вот именно! Более того, в разных реперториях, один и тот же симптом указывает на совершенно разные лекарства, не говоря уже о "бальности". А вот компьютерные программы выдают такие наиболее подобные лекарства, что на голову не натянешь... Простая математическая компиляция симптомов относительно лекарств неизбежно приведет к глупости.
Я совершенно не отрицаю необходимости пользоваться реперторием, без него вообще делать нечего, но выбор лекарства не должен быть чисто механическим процессом, как у компьютера.
И еще, что несколько напрягает. Это то, что нет единой, общепринятой, наиболее устойчивой методологии. Витулкас работае по своему, Шанкаран по своему, Гранжорж по своему и каждый гомеопат не сподобившийся на сколько-нибудь широкую известность по своему, как Бог на душу положит...
Один возьмет симптом в рассмотрение, другой нет, один возьмет одну рубрику, другой совсем иную, один обратит внимание на модальности, другой отбросит, и т.д. Вот о чем я хотел сказать.
_________________
Facta sunt potentiora virlis - дела весомее слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDUGO SYMBA писал(а):
Азбука, вот именно! Более того, в разных реперториях, один и тот же симптом указывает на совершенно разные лекарства, не говоря уже о "бальности". А вот компьютерные программы выдают такие наиболее подобные лекарства, что на голову не натянешь... Простая математическая компиляция симптомов относительно лекарств неизбежно приведет к глупости.
Я совершенно не отрицаю необходимости пользоваться реперторием, без него вообще делать нечего, но выбор лекарства не должен быть чисто механическим процессом, как у компьютера.
Полностью согласен с Вами, коллега. Реперторизация не должна быть механическим процессом. Сначала смотрим рубрики и лекарства в них, – память этого поместить не может. Потом думаем, что с ними делать. Именно думаем, а не считаем баллы.
NDUGO SYMBA писал(а):
И еще, что несколько напрягает. Это то, что нет единой, общепринятой, наиболее устойчивой методологии. Витулкас работае по своему, Шанкаран по своему, Гранжорж по своему и каждый гомеопат не сподобившийся на сколько-нибудь широкую известность по своему, как Бог на душу положит...
Один возьмет симптом в рассмотрение, другой нет, один возьмет одну рубрику, другой совсем иную, один обратит внимание на модальности, другой отбросит, и т.д. Вот о чем я хотел сказать.
Если метода, который гарантирует успех нет, то, наверно, хорошо, что каждый делает это по-своему. Гомеопатия развивается. Представьте, что было бы, если бы сверху, в виде инструкции обязательной к выполнению, спустили единую технику реперторизации. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Реперторизация – это только азбука гомеопатии

Точнее, реперторий - словарь материи медики. Это членение на единицы (симптомы), а нам нужен целостный образ лекарства Smile

Цитата:
Если метода, который гарантирует успех нет, то, наверно, хорошо, что каждый делает это по-своему. Гомеопатия развивается. Представьте, что было бы, если бы сверху, в виде инструкции обязательной к выполнению, спустили единую технику реперторизации.

Аджит (Кулкарни) любит представлять случаи, в которых назначенный и хорошо сработавший препарат ну никак не выходит при реперторизации, даже во 2-ом или 3-ем десятке Laughing
Гомеопатия развивается, Материи Медики не полные, репертории тоже. Поэтому часто не получается подобрать подобнейшее в данном случае средство. Потому он и использует интеркурренты для продвижения случая. В добавление к основному, естественно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Аджит (Кулкарни) любит представлять случаи, в которых назначенный и хорошо сработавший препарат ну никак не выходит при реперторизации, даже во 2-ом или 3-ем десятке
Гомеопатия развивается, Материи Медики не полные, репертории тоже. Поэтому часто не получается подобрать подобнейшее в данном случае средство. Потому он и использует интеркурренты для продвижения случая. В добавление к основному, естественно

Это подозрительно на мой взгляд. Как может максимально подобный препарат не выйти при реперторизации, причём даже во 2-ом или 3-ем десятке Question Не потому ли требуются интеркурренты? Каков катамнез таких случаев? И учитывается ли реальный вклад "интеркуррентов" в таких излечениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он далеко не всегда дает интеркурренты (я их приплела тут в связи с неполнотой ММ Laughing ). Случай, который пришел на память, без оных, на одном подобном препарате. Катамнез 5 лет.

Не получился при реперторизации из-за слабой представленности в репертории, по словам Аджита Smile Хотя, уже по следам случая, можно наверное взять в реперторизацию другие симптомы, и таки получить препарат. На мой взгляд, препарат подобран очень точно Laughing И не такая уж экзотика - Уксусная кислота.

Что касается интеркуррентов, то после их дачи опять дается подобный препарат, который начинает работать лучше.
Если препарат практически не сработал или сработал кратковременно, то после дачи ИН он иногда начинает работать и без повтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB