Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компьютерная и интернет зависимость
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Компьютерная и интернет зависимость Ответить с цитатой

Добрый день.
Как рассматривать компьютерную и интернет-зависимость? В частности зависимость от компьютерных игр. В рубрике фантазии? Или конфликт с реальностью?
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианна, нужно больного рассматривать КОМПЛЕКСНО, то есть все отклонения в здоровье ОДНОВРЕМЕННО.
Почему именно человек стал зависим от интернета и от компьютерных игр - это так же вопрос индивидуальный. Не стоит думать, что у всех это вызвано одной причиной. Потому нужно, если хотите учесть эту привязанность, исследовать ее подробнее и выяснить ЧТО БОЛЬНОЙ ЧУВСТВУЕТ в это время (т.е. пока он играет или бороздит просторы интернета).
Когда Кент и соратники делали реперторий- ясно дело такой формы зависимости еще не было, потому и соотв. рубрики не найдете.
Современные репертории полны фантазий составителей, так что брать подобную рубрику в них (если она существует) не стоит.
Нужно просто строить выбор на основе других симптомов.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, согласна и не возражаю )
Я скорее о том, что со времен Кента действительно ситуация изменилась: развитие телевидения привело к тому, что изменились механизмы формирования образов. Если раньше это был естественный процесс, то теперь образы вкладываются в сознание людей готовые, прошу прощения за косноязыкое объяснение. Масштабы же зависимости от социальных сетей и компьютерных игр таковы, что не следует ли рассматривать предлагаемое ими замещение реальности как эпидемию, как новый психический миазм? Ведь это сейчас постоянный и очень мощный фактор воздействия, который усиливается.
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли чайника. Не смотря на то, что уже куча психологов берутся лечить интернет зависимость, как -то я не уверена, что она существует вообще. Ну, играли в карты и прочие игры. Ну, читали книги, смотрели 50 раз "Чапаева", валялись у телевизора. Причем во всех случаях у вас не было выбора, с экраном ТВ не пообщаешься. Какой естественный образ может складываться у человека, когда он стадное животное? Он перенимал всегда привычную картину мира у своего окружения. Да вот просто книга. Те, кто читали запоем. 1001 книгу о строителях коммунизма или о партизанах. Это "естественные образы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Мысли чайника. Не смотря на то, что уже куча психологов берутся лечить интернет зависимость, как -то я не уверена, что она существует вообще. Ну, играли в карты и прочие игры. Ну, читали книги, смотрели 50 раз "Чапаева", валялись у телевизора. Причем во всех случаях у вас не было выбора, с экраном ТВ не пообщаешься. Какой естественный образ может складываться у человека, когда он стадное животное? Он перенимал всегда привычную картину мира у своего окружения. Да вот просто книга. Те, кто читали запоем. 1001 книгу о строителях коммунизма или о партизанах. Это "естественные образы"?

Если вы прочитали книгу про Чапаева, и у вас сложился образ Чапаева, вы его представили себе, увидели мысленное кино - это естественный путь формирования образов. Если вы посмотрели фильм "Чапаев" - вам вложили уже готовый образ. Алгоритм работы психики нарушен.
Играли в карты - пусть их дальше играют. Но компьютерная игра, замещающая реальность, предлагающая игроку роли, которых нет в действительности - это другое. Социальные сети, замещающие реальность, предлагающие пользователям отношения, которых нет в действительности - это другое.
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.Е. с появлением кинематографа некие образы стали формироваться неестественно? Но человек-стадное животное (или стайное), и все эти самые образы формируются под влиянием окружения. Хоть шаман, хоть любой обряд. С появлением кино и т.п. никаких новых органов чувств у человека не появилось, и мозг мыслит также, мы как не могли мир выше трехмерного представить, так и не сможем. Техника меняется, устройство общества, а человек-не думаю. Вы же не спрашиваете, включает ли пациент свет в квартире? А моя бабушка в 19 веке изучала фармакологию при лучине и ездила только на лошади. Мы все энерго- и транспортно зависимы? Я думаю, что о зависимости можно говорить, когда что-то разрушает личность. На днях умер мой одноклассник, от пьянства. Сколько ученых, занятых делом, или прочих талантливых людей и ярких личностей деградировало совершенно. За комп садится человек из реала, самостоятельно делает выбор, который так широк, что, в отличие от тв, рекламщики чего-то вам не нужного вас просто не найдут. Это не три канала Тв, где на каждом стреляют, ищут преступников и круглосуточно не вылазят из постели. Я не вижу разницы между человеком, читающим 27 книгу писательницы N, и тем, кто играет прорывается на 27 уровень в игре. А если мама не может от 27 серии оторваться, а полагает, что у сына- зависимость, то ей просто лень вникать в то, что он там делает. Если вас не интересует плетение из соломки, вы просто не зайдете на соот. сайт. Чем плохи социальные сети? Вы можете выдать себя за другого? Так потребность в ролевых играх и в жизни реальной реализуется еще как. На тех же одноклассниках, если человек не указывает, где учился, с ним просто никто не будет общаться. Если парнишка смог создать фэйсбук, на котором общаются миллионы, то эта потребность в многофункциональной связи давно была. И ерунда, что там общаются только те, у кого проблемы общения в реале. На страницах некоторых гомеопатов на фэйсе - тысячи читателей и пишущих. Если бы они не стали известны в реале, кто бы из искал в интернете? Думать, что в интернет лезут те, кто не может себя реализовать иначе-тоже ошибка. Люди тратят свое время, сканируют и размещают книги и видео в инете-как правило, очень серьезные люди. Главное обвинение, как правило, компьютерные игры. Разработчикам игр было до лампочки, какой сюжет вкладывать- какой купят. Т.е. человек был к этому готов. Моя знакомая развелась с мужем, который все деньги проигрывал, знаете где? В магазинах в детских автоматах, где игрушку можно вытянуть. Вот она как-то выигрывала, а он-нет, и дошел до ручки. Так что я полагаю, что реально, интернет-это просто техническое средство, хранилище для информации и средство ее передачи. Нет ни одного серьезного исследования, обнаружившего бы компьютерную зависимость, хоть лет 15 этим занимались. Вон фины включили право на интернет -трафик в конституцию свою, наравне с правом на волеизъявление, чистую воду и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент, в названии темы присутствует слово "зависимость" только потому, что подобные состояния принято называть интернет зависимостью или зависимостью от компьютерных игр.
Человеку присуще творческое воображение, т.е. создание новых образов и идей на основе входящей информации. Телевидение и отчасти кинематограф внедряет в сознание готовый образ. Творческое воображение не работает. А что не работает - то атрофируется.
Пусть психологи меня поправят.
Чтобы читать 27 книгу определенной писательницы, надо приложить неслабое творческое усилие, вжиться в ее, писательницы, образы, сформировать свой мир, который есть отражение мира писательницы.
Вы, Зоя, рассуждаете о взрослых людях, которые знают, что есть интернет и социальные сети. А подрастающее поколение детей, которые не знают реальности, и выстраивают свою личность и свою жизнь в интернете, в социальных сетях?
В реальности им жить неинтересно, потому что трудно, непонятно и надо делать правильно с первого раза.
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это совсем не подходящее место для дискуссии на такую обширную тему, так что я закругляюсь. Термин "компьютерная зависимость" предложен одним психологом в 1995 г. и ни в какую серьезную классификацию нигде не включен. В вашей картине мира чтение книг- более почетное занятие, в моей - бульварный роман, или тупая фантастика, или какой-то "дефектив" никакого творческого начала не развивает и их чтение требует только знания букв.
Цитата:
А подрастающее поколение детей, которые не знают реальности, и выстраивают свою личность и свою жизнь в интернете, в социальных сетях?

Я не разделяю ни такого представления о детях, что это маленькие ничего не знающие взрослые (дети знают о реальности больше чем им даже надо. Они даже в свои игры играют более реально, чем взрослые-в свои. Почитайте Корчака), ни такого представления о соц. сетях, что там можно "уходить от реальности": сегодня онлайн не менее реален, чем остальной. Все, пошла в социальную сеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи.
Возникает однако желание всем уткнувшимся в зомбоящик приписать желание быть загипнотизированными ))
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек увлекся компьютерной игрой или общением в соцсетях так, что все свободное время расходует на это, перестал интересоваться тем, чем интересовался ранее - это определенно форма зависимости.
И такой человек определенно нуждается в помощи, потому как может случиться чудо и он в какой то момент своей жизни избавится от этой зависимости, НО ждать этого прийдется долго.
Сам же зависимый, ясно дело, не будет проявлять особой инициативы чтоб избавиться от этого пристрастия.
Тут могут помочь и какие то психотехники. Например, можно элементарно попринуждать такого человека мысленно представлять себя 1.в игре (в контакте, в одноклассниках...) 2. вне этого. Если человек попереключает внимание из одного (иллюзорного) мира на другой (реальный) - то он прийдет в конце концов к какому то осознанию.
Но, я так думаю, это будет только полумера. То, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ОН УВЛЕКСЯ ЭТИМ, вряд ли будет затронуто. Причина останется - и значит будет только поджидать удобного момента чтоб проявиться опять.
Будет ли это вызвано "желанием быть загипнотизированными", или "желанием компании", или еще чем то - вопрос каждого индивидуального случая.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЕ-то я никак не пойму, а вы, господа, общаетесь здесь без посредства "зомбоящика"? Smile. Тогда вам везет, я так не умею. Sad
(Обычно интернет еще называют "мусорным ящиком". Ну, те, кто не умеет искать там то, что нужно. Или кому ничего не нужно.) Самый "зомбированный" из моих знакомых Кавирадж. вот кого надо в первую очередь отвлечь на другие занятия в свободное время. Он спит 4-5 часов, а остальное время живет в инете Smile, общаясь с тысячей человек, как минимум. Причем надеется собрать 10 млн (пока фэйсбук ограничивает число фрэндов) , дабы задушить кой-кого. Представляете- 10 млн нереально зомбированных одним человеком в "нереальной жизни". Smile
Мне кто-то может доказать, что человек, играющий все свое свободное и не очень время в шахматы-шашки -не сидит перед "зомбоящиком"? Моя мама полагала, что отец уходит тоже в нереальный мир, нажимая в блицах на кнопочки часов во время блица. А званию кандидата в мастера он радовался больше, чем званию кандидата наук. Загипнотизированный потому что. Надо было разнообразить свой досуг. Smile
Если вы разговариваете по телефону, то это нормальное занятие, а если через скайп-вы загипнотизированы? Если вы беседуете в кафе или на скамеечке, это нормально и реальная жизнь, а если в чате, где гораздо проще найти людей из "своей корзины", это мир нереальный?
Ах, да, мы еще так-сяк, а дети перед зомбоящиком. А родители, об этом беспокоящиеся, умеют включать компьютер? и присоединиться, чтобы понять, что ребенок там делает, прежде чем глс искать или применять какие-то психотехники. Ребенок не на том сайте сидит? Так об этом сайте ему друг сказал. реальный или виртуальный, а вы ему другой показывали? У меня племяшка воевала не на шутку с родителями, которые, сами интернетом не пользуясь без жестокой необходимости, полагали, что это пустое занятие- какие-то посты в каких-то "вконтактах" и ЖЖ. В этом году она сразу после школы поступила в литературный институт Smile. Потому как в виртуальном инете прошла реальную школу-напишешь плохо, к тебе в блок больше не зайдут.
Беспокоитесь за ребенка-помогите ему использовать интернет в мирных целях, это единственный выход.
бббббббббббббббббб Зоя Дымент, живущая в "Одноклассниках"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Компьютерная и интернет зависимость Ответить с цитатой

Всем привет.
Марианна писал(а):
Добрый день.
Как рассматривать компьютерную и интернет-зависимость? В частности зависимость от компьютерных игр. В рубрике фантазии? Или конфликт с реальностью?
По моему и так и так нужно рассматривать, что конечно же, покажет опрос.

Другой вопрос, что большинство зависимых от чего-либо отрицают свою зависимость. Тем не менее это же будет выражаться как то, причем как в реале. Человек в тех же соцсетях, форумах ведет себя аналогично тому, как ведет себя в жизни. А если в них погряз, то "как" уже даже не уместно и можно сказать - это и есть его жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Компьютерная и интернет зависимость Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Человек в тех же соцсетях, форумах ведет себя аналогично тому, как ведет себя в жизни.

Все-таки, если бы мне это все Альтаир по телефону сказал или на ушко кому-то, это было бы "в жизни", если бы по ТВ, где нет обратной связи "в жизни", а здесь, на форуме, например, не "в жизни"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Компьютерная и интернет зависимость Ответить с цитатой

[quote="Зоя Дымент"]
Альтаир писал(а):
а здесь, на форуме, например, не "в жизни"?
В жизни, конечно... Люди же испытывают эмоции общаясь, проводят анализ(на какой способны).

Зависимость отличается от того же расширения сфер деятельности или общения, возникающими аномалиями от них, как в психике, так и в физ.организме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, зомбоящик, интернет и скайп - это только инструменты, способствующие вырабатыванию зависимости у тех, кто к ней склонен. При желании можно от чего угодно начать зависеть. "Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк. Нужно только твердо верить, что важнее дела нет..." Wink По моему имхо чайника, проблемы начинаются тогда, когда происходит пресловутое замещение реальности, и в виртуальном мире человеку становится интереснее, что в реальности. Вот не могу не притянуть сюда же последние подростковые самоубийства. Дети, привыкшие легко решать проблемы в виртуальном мире - играх, соцсетях, - совершают самоубийство, столкнувших с ерундовыми сложностями в жизни.
_________________
Гомеопатию - в жизнь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB