Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О "демократии" на форумах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: О "демократии" на форумах Ответить с цитатой

На этом форуме не выписаны чётко правила. Для большинства людей нормы поведения ясны без дополнительных разъяснений. А людям невоспитанным или злонамеренным никакие правила не указ. Это дает повод поговорить о «демократии» на форумах.
Вопрос о демократичности форума время от времени всплывает в двух вариантах. На самом форуме: «Что я нарушил?», «За что забанили?», либо на других форумах: «Наш форум демократичен, а тот другой нет». Когда взглянуть пристальнее, то каждый раз всплывает следующее. 1. Любители пожаловаться на недемократичность в управляемых ими ресурсах ведут себя очень жестко. 2. Любители «демократии» на форумах склонны к флуду, офф-топу, мелким провокациям и выяснению отношений. 3. На «недемократичность» жалуются те, кто неинтересен людям. 4. Их часто банят на различных форумах.
Когда-то я некоторое время писал на другом форуме. Потом возник конфликт, вполне прогнозируемый, так как меня там стало слишком много, хотя и не по моей вине. Не дожидаясь бана я ушёл и сделал свой форум. Я ни секунды не сомневался в праве хозяина устанавливать порядки на своей территории. Интернет великая и очень демократичная вещь. В нем каждый может открыть свой сайт и писать, что ему заблагорассудится и устанавливать какие угодно правила. Но только у себя.
Зачем я открыл свой форум? Главная причина – здесь я могу писать то что думаю без цензуры. Я никогда не разбрасывал ссылок по другим форумам и никогда не просил об этом других. Любые способы «продвижения» форума это глупость. При помощи этого можно в лучшем случае сделать рывок на старте и выиграть время. Но устойчивый интерес к форуму можно обеспечить только интересными темами.
Форум не телевиденье и не газета, где важен тираж. Если я напишу на форуме, то интерес к написанному и количество читателей будет прямо пропорционально тому, насколько интересно я написал. И это справедливо. И для того чтобы высказаться мне не нужны другие форумы. Конечно, я мог бы посетить другие форумы ради интересной дискуссии. Но я спрашиваю себя: «Нужен ли я там?»
В любом обществе есть правила. Если кто-то на улице начнёт слишком шуметь, оскорблять прохожих, то долг полиции препроводить такого человека в камеру. Если кто-то из гостей начнет оскорблять хозяина или других гостей, то долг хозяина вывести такого гостя на улицу и больше в дом не пускать. На форумах такую роль выполняют администратор и модераторы. Они также следят за тем, чтобы форум соблюдал задекларированную направленность. Так в чем же смысл жалоб на «недемократичность»? Смысл всегда один и тот же. Кто-то любит пользоваться чужим трудом и о чужом рассуждает как о своем. Забанили человека, он жалуется. А при этом у него свой сайт. Казалось бы что проще: пиши там? Так вот в чём штука – неинтересно это людям, никто не читает. Значит цена написанному ломаный грош. Но он считает, что имеет право мусорить на форумах, которые раскручены трудом других людей.
У экстрасенсов есть понятие «энергетический вампир», а на форумах понятие «тролль». Допустим, человек неспособен раскрутить свой сайт. Приходит на форум, темы интересной открыть тоже не может. По ответам и просмотрам видно, что никому он неинтересен и сказать ему нечего. А в центре внимания быть ох как хочется. И тогда он просто прилепляется к интересным темам или собеседникам и начинает манипулировать. Один из способов – это комментировать каждое высказывание собеседника. Человек написал сообщение и не хочет, чтобы его кто-то искажал. Поэтому вынужден отвечать. И вот тролль уже в центре дискуссии и в центре форума. Хотя сам ничего интересного написать не способен. Это напоминает тактику индивидуальной опеки в футболе, когда посредственного костолома разменивают на звезду. Футболист сам не играет, но и другому не дает. В результате неосвещенными остаются множество интересных вопросов, потому что теперь разговор вертится вокруг самовлюблённого нарцисса, пытающегося на чужом форуме устанавливать свои правила. Явление это распространенное на всех форумах. Поэтому я хочу чётко изложить свою позицию. В некоторой степени я заинтересован, чтобы форум был интересным. Но это для меня не главное. Главное – чтобы он был полезным, информация на нём была достоверной, и было поменьше воды и глупостей. И если для этого нужно пожертвовать «демократичностью» то так тому и быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Сергей, что когда Вы это писали, то имели в виду вполне конкретные персонажи. Так почему бы не назвать их (с именами, никами и т.п.) и обсуждать более предметно? А то получается, что "...среди нас есть некоторые товарищи... ".
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то была здесь тема ""каким быть форуму?". Опять мы плодим сущности.
В инете на сегодняшний день есть много способов "застолбить" территорию. Если кто-то чувствует в этом потребность. Можно вести дневники, можно блоги. И там иногда дать кому-то слово сказать, но вообще все понимают, что это блог такого-то. Бывают иногда очень интересные блоги, туда идешь, ежели хочешь узнать мнение именно этого человека, или знаешь, что очень многое, что он напишет, тебе будет интересно, но твое участие там практически не подразумевается. Для жизни такого блока автор должен активно заполнять его собой, но он в полной мере там хозяин. А форум, даже частный, это все-таки форум, и общий текст здесь складывается из всех текствов форумчан. Впрочем, я уже ссылалась несколько раз на форум В.Леви и еще раз рекомендую познакомиться с обсуждением аналогичных вопросов там
http://www.levi.ru/levi_forum/letter20100413.php
Конечно, там форум огромный, сам автор уследить за ним не может, но проблемы, в общем-то сходные.
Цитата:
Везде и всегда есть растущая и распространяющаяся энтропия. Нарушение порядка, коррозия, запыление, загрязнение... Энтропия побеждает, если не ведется грамотная работа в противоположном направлении
На самом деле я там могу все страницы процитировать, так что просто рекомендую почитать.
Сергей тут слово демократия взял в кавычки, в инете есть более точный термин: "модерируемый форум". Пожалуй, дам еще одну ссылку.
http://xpoint.ru/know-how/Articles/ZachemNuzhnaModeratsiya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вереск



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютное право у "настоятеля монастыря" требовать соблюдения своего "устава". Любой хаос или анархия всегда сменяются диктатурой - избыточно и одно и другое. Избыток, по меньшей мере, бывает приторным, по большей - опасным. Необходима золотая середина. "Устав" и есть золотая середина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что было бы разумным разрешать рекомендовать лекарства на форуме только врачам и только из определенного, приведенного в разделе, списка. Даже фраза "я бы принял карбо вегетабелис" воспринимается, несмотря на сослагательное наклонение, как назначение.
======
1. Я не знаю, все ли гости форума слышали про так называемый эффект Даннинга-Крюгера. Он состоит в том, что некомпетентные и низкоквалифицированные люди не осознают реального уровня собственной компетенции и квалификации из-за низкого уровня своей квалификации и компетенции. По этой причине у них мало шансов увидеть и исправить ошибки, следующие из этого. Эффект Даннинга-Крюгера имеет и обратную сторону: высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными и пропуская их вперед. Это происходит от того, что последние гораздо более внимательны и критичны к собственным слабостям и ограничениям, чем к дефектам других.
2. Возможно, гости форума когда-либо слышали и о Принципе Питера. Он заключается в том, что в иерархической системе каждый поднимается до уровня своей некомпетентности. В применении к форуму: человек, что-то знающий о гомеопатии, в отличие от тех, кто заходит с нулевыми знаниями, постепенно поднимается от вопросов до ответов и советов. Сперва отвечает на простые теоретические вопросы, потом добирается до советов по лечению, в силу эффекта Даннинга-Крюгера не осознавая, что достиг уровня некомпетенции. Из Принципа Питера есть следствие - человек, достигший уровня некомпетенции, остается на этом уровне. Поэтому глупо с моей стороны ожидать от такого человека постов другого уровня.

3. Как помочь человеку, находящемуся на уровне некомпетенции? У него один выход- перенести свои притязания в другую область, где он еще не достиг уровня некомпетенции.

4. Как отражается наличие человека, достигшего своего уровня некомпетенции, на организации/системе? Понижается общий стандарт компетенции и снижается общая успешность. (Гость форума не знает, кто тут врач, а воспринимает только, что при таких-то обстоятельствах на сайте ему посоветовали принять карбо вегетабилис по такой-то причине).
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB