Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи ''К истории одной давней дискуссии''
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, а я согласна с мнением, изложенным в статье де Сэна.
Когда 20 лет занимаешься гомеопатией, умеешь реперторизировать, знаешь ММ(как полихресты так и многие малые препараты), то не грех поинтересоваться лучами Сатурна.
Но люди, посмотрите , что сейчас творится, гомеопатами себя называют кто ни попадя, и Фоллисты и плюралисты и т.д.! Люди не хотят себя утруждать, закладывая хоть какую-то теоретическую базу. Гораздо проще вообразить себя великим шаманом с исключительной интуицией. Назначения, основанные на случайных ассоциациях- это жесть. Да кому-то может что-то такое помогло, но эти случаи "раздуваются" до невероятных размеров, а сколько у таких гомеопатов неудачных случаев, явного вредительства(когда назначают по 15- 20 препаратов в потенции 200-1000 и яростно отстаивают свою правоту)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по-моему идет естественный процесс синтеза науки и религии, рационально логического и иррационально образного... естественно надо учиться отделять зерна от плевел...

Последний раз редактировалось: tamtata (Вс Фев 24, 2013 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Что ж, а я согласна с мнением, изложенным в статье де Сэна.
Когда 20 лет занимаешься гомеопатией, умеешь реперторизировать, знаешь ММ(как полихресты так и многие малые препараты), то не грех поинтересоваться лучами Сатурна.
Но люди, посмотрите , что сейчас творится, гомеопатами себя называют кто ни попадя, и Фоллисты и плюралисты и т.д.! Люди не хотят себя утруждать, закладывая хоть какую-то теоретическую базу. Гораздо проще вообразить себя великим шаманом с исключительной интуицией. Назначения, основанные на случайных ассоциациях- это жесть. Да кому-то может что-то такое помогло, но эти случаи "раздуваются" до невероятных размеров, а сколько у таких гомеопатов неудачных случаев, явного вредительства(когда назначают по 15- 20 препаратов в потенции 200-1000 и яростно отстаивают свою правоту)?
Наталья, Вы что-то напутали. Все критикуемые в статье гомеопаты назначают одно лекарство с отслеживанием результатов. Все они отлично знают ММ и реперторий. Когда мы говорим о плюрализме, то речь идет о подходе, который дискредитировал себя ещё 200 лет назад и был справедливо раскритикован Ганеманом. В теме же речь идет о дискуссии между уницистами. Дискуссия идет о правомерности новых исследований в области гомеопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дискуссия идет о правомерности новых исследований в области гомеопатии.

А мне показалось, что дискуссия идет о правомерности новых исследований в области гомеопатии при "сопутствующем обстоятельстве"- нарушении основных принципов гомеопатии. Но мне еще мало показалось, вот tamtata показалось, что наметился естественный синтез с религией... и с "иррациональными образами".
У меня никак руки не доходят прочитать про медитативные прувинги, может, тогда и я к tamtata присоединюсь. Зато я увидела, что один из моих любимых прувингов-Юпитера-размещен в нескольких базах данных прувингов. А также узнала, что еще до прувинга берлинской стены потенцировали какую-то достопримечательность Англии, вот не вспомню, какой-то природный объект.
Кстати, теперь все перепуталось, о какой из статей Сэна идет речь. Может, и не важно.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду статью, по ссылке, которую дала Зоя.
Не в ней ли критикуются назначения, сделанные исходя из того, какая на пациенте одежда и т.д.? Простите, если что-то попутала.
Плюралистов я привела в пример за компанию, так как на мой взгляд что они, что уницисты, которые назначают подобным образом(ну, такие уницисты хоть меньше вреда наносят). Но главное вместе взятые, они наносят вред классической гомеопатии в целом, дискредитируют ее в глазах людей, ставя на один уровень с какими-то магическими практиками. А это не то, что в данный период нужно гомеопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя - спасибо, последнее дополнение к теме, статья Йорга Вихманна уравновесила чашу весов для возможной дискуссии.

Я не ласковый теленок, который двух маток сосет, но поддерживаю обе стороны, вернее не поддерживаю обе стороны в пане противостояния их друг другу.

Ведь если идти смело до конца, то по логике противников сигнатур следует ММ Витулкаса вообще вычеркнуть из гомеопатического наследия, как и многие положения его теории.

С другой стороны соблюдение принципов Органона и следование классикам - это основа с которой всегда следует начинать свой путь в гомеопатии. Если так, то и Шанкаран не страшен. Беда в другом, если свой путь в гомеопатии начинать с Шанкарана. Скажу так сам Шанкаран гомеопат, а его учение не гомеопатия, но вполне хорошее пособие для расширения возможностей гомеопатии.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, если уж говорить о сигнатурах, то стоит уточнить - ЧТО ИЗ ЭТОГО ДОПУСТИМО, а что нет в гомеопатии.
скажем,есть растение А, у которого плоды в форме почки. по сигнатуре ДОЛЖНО БЫ ИМЕТЬ СРОДСТВО к этому органу.
тогда делаем прувинг и смотрим что он дал.

а вот если мы ТОЛЬКО по напоминанию формы одного форму другого сразу начнем давать это лекарство, вот тут самая настоящая профанация гомеопатии. и против этого все возражения справедливы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустимо ли следующее:

http://forum-homeopatica.ru/viewtopic.php?t=135
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod, вот Вы и оказались среди критикуемых. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod, я прочитала, и главный у меня вопрос по поводу:
Цитата:
Мысль следующая: наибольшее влияние на свойства ГП животного происхождения имеет вид животного, а не субстанция, которая принадлежит какому либо живому организму.

Не могли бы вы раскрыть эту мысль подробней? И как это проецируется на растения, если проецируется. Спасибо.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тогда делаем прувинг и смотрим, что он дал.

С одной стороны, Схолтен, вроде, говорит о том же: By testing relationships in form systematically, it becomes science, но тут же он говорит о том, что провал доказательства не является доказательством провала (Homeopathy and Classification Author: Jan Scholten
Hpathy Ezine, September, 2007).
Опять же, прувинг прувингу рознь. Я все-таки нашла описания медитативных прувингов - группа предварительно готовится к прувингу, готовится до "очищенного ментального состояния", затем группой осуществляется прувинг, потом все вместе это все обусуждают, и получается два тома прувинга.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аж два тома вымысла Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эти группы провели прувинг гомеопатических средств посредством медитации, обеспечивая много новых и полезных лекарственных картин, которые охватывают не только физические и эмоциональные симптомы, но и духовные состояния и процессы. Они действительно являются средствами для 21-го века, которые отражают измененные энергии нового тысячелетия.

Информация о каждом лекарстве дается в легкодоступной форме, указываются ключевых области действия лекарства, чакры, с которыми оно имеет сродство, основные эмоциональные и физические темы, умственные и эмоциональные симптомы...." Там есть все, прувинг лаврового листа соседствует с прувингом берлинской стены -как же без этого.
Основные прувинги получены в 90-х годах. Автор двухтомника - Мадлен Эванс - основатель гомеопатической школы в Йоркшире-рассказывает, что только объединив свое понимание буддизма и таоизма с гомеопатической практикой, пришла к цельности. http://www.madelineevans.com/MeditativeProvings.html
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается меня - я этими "прувингами" точно пользоваться не буду Wink
сяду лучше сам и намедитирую что то свое Wink

имхо - барышня не поленилась создать свою "школу гомеопатии" .
как же сильно гипертрофирована ее гордыня!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, медитативные прувинги Shocked
И как находясь в здравом уме такое не критиковать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB