Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрытые (латентные) симптомы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Таким образом, если мы уверены, что имеем дело с одной и той же болезнью, то ранее исчезнувшие симптомы имеют такую же ценность, как и симптомы которые наблюдаются в настоящее время.

А как можно быть в этом уверенным? Как отличить, другая это болезнь, или прежняя на другой уровень перешла?
Сергей Кулик писал(а):
Есть симптомы которых ещё не было, но они могут появиться в процессе развития болезни (в скрытом виде они уже есть, они запрограммированы).

Так их можно обнаружить? Где? На уровне подсознания? В чем они выражаются? Ведь скрытые, это не значит, что не существующие. Где-то они есть. То, что не существует нельзя увидеть и не факт, что оно появится.
Сергей Кулик писал(а):


Есть ещё один способ использовать для анализа скрытые симптомы.

Делюзии? То скрытое ощущение-точка пересечения физики и психики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):

Таким образом, если мы уверены, что имеем дело с одной и той же болезнью, то ранее исчезнувшие симптомы имеют такую же ценность, как и симптомы которые наблюдаются в настоящее время.

А как можно быть в этом уверенным? Как отличить, другая это болезнь, или прежняя на другой уровень перешла?
Это сложный вопрос. Есть несколько способов. Некоторые из них приблизительны, некоторые более точны. К менее точным я бы отнес следующие способы.
1. Выяснить, остаются симптомы в рамках того же миазма, или симптомы указывают на другой миазм?
2. Выяснить, остаются симптомы в рамках патогенеза того же лекарства, или указывают на другое лекарство?
При одной болезни остаётся неизменным патогенез. Поэтому более точным способом будет проанализировать скрытые симптомы. Обычно они видны в общих модальностях (если надо, объясню позже) и психических симптомах.
Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Есть симптомы которых ещё не было, но они могут появиться в процессе развития болезни (в скрытом виде они уже есть, они запрограммированы).

Так их можно обнаружить? Где? На уровне подсознания? В чем они выражаются? Ведь скрытые, это не значит, что не существующие. Где-то они есть. То, что не существует нельзя увидеть и не факт, что оно появится.
Попытаюсь объяснить.
Loreley писал(а):
Наверное, стоит взглянуть шире: скрытыми могут быть подавляемые психические симптомы. Такие симптомы можно анализировать используя их проявления, в том числе проявления посредством сновидений.
Сергей Владимирович, Ваша цитата из другого топика:
Цитата:
Толковать и интерпретировать сновидения нельзя, так же как и другие симптомы пациента. Но можно расспросить самого пациента о чувствах во сне, или о событиях отразившихся в сновидении. Из всего этого можно извлечь полезную информацию.

И сновидения - далеко не единственный способ выражения скрытых психических симптомов Rolling Eyes
Loreley, мне очень понравился Ваш ответ. Если Вы не возражаете, я дополню.

Какие функции выполняет здоровая психика?
Она адекватно отражает внутреннее состояние и потребность человека.
Она адекватно отражает внешний мир.
Она адекватно отражает возможности реализации потребностей в сложившихся обстоятельствах.
Её главные черты: адекватность и пластичность.
Можно считать установленным, как гомеопатами так и психотерапевтами, фактом, тесную связь между болезнью и нарушениями в психике. Не имеет значения, будем мы считать нарушения в психике причиной соматических нарушений или следствием.
Как меняется психика под влиянием болезни?
Она неадекватно отражает потребности человека.
Она неадекватно отражает внешний мир.
Она неадекватно отражает возможности реализации потребностей человека в сложившихся обстоятельствах.
В психике появляются ошибочные представления (делюзии). Поскольку они появились под влиянием болезни, они очень устойчивы, они не могут исчезнуть при простом сопоставлении фактов. Однако для человека жизненно важно оставаться адекватным. Ошибочные представления есть у всех без исключения людей. Что происходит у психически здоровых людей. Эти ошибочные представления вытесняются в бессознательное. У людей с психическими заболеваниями бессознательные делюзии прорываются наружу как делирий или бредовые идеи.
Существует разница между общемедицинским пониманием термина психические симптомы, и гомеопатическим. В медицине психические симптомы это синоним понятия симптомы психического нарушения. В гомеопатии психические симптомы наблюдают у психически нормальных людей.
Я полагаю, что симптомы психического заболевания, – это явные симптомы. А симптомы существующие в бессознательном психически здорового человека – это скрытые симптомы.
Дело не в простоте аналогии «бессознательное» – «скрытое». Есть более веские аргументы. Скрытые симптомы появляются раньше первых манифестированных симптомов. В процессе лечения они исчезают последними, даже позже чем первичные кожные высыпания. Мы знаем, что симптомы психического заболевания, появляются на поздних стадиях развития болезни и в процессе лечения они должны уходить первыми.
А вот «бессознательные симптомы» у психически здоровых людей ведут себя как скрытые симптомы. Они появляются первыми, а исчезают последними.
Теперь можно лучше понять преимущества психических симптомов над соматическими. Соматических скрытых симптомов мы никак не можем увидеть. А вот бессознательное вполне поддается анализу. Вытеснение никогда не бывает полным. Оно проявляется только в том, что сам человек не осознает своей делюзии. А делюзия проявляет себя в сновидениях, спонтанном юморе, ошибочных действиях, жестах и мимике, интонации голоса, способе формулировать предложение, в чрезмерных эмоциях, страхах и тревогах, в обстоятельствах вызывающих эмоции и даже в соматических симптомах болезни. Делюзия, наряду с базовыми потребностями, становится основным фактором мотивирующим действия человека.
Постоянно вытеснять делюзию очень некомфортно. Избавиться от неё человек не может, это очень устойчивая и ригидная структура. Если человек не может изменить свои представления о мире, он начинает менять мир вокруг себе так, чтобы он оправдывал его представления. Если человек чувствует себя хромым, то он почувствует себя гораздо комфортнее сломав ногу. Это делает его адекватным. Таким образом делюзия формирует то, что Э.Берн назвал «жизненным сценарием».


Последний раз редактировалось: Сергей Кулик (Ср Дек 17, 2008 8:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за объяснение, Сергей Владимирович!
Все понятно.
Нет, не все.. Что делать, если мы не сможем найти отражение делюзии в Репертории? Как ее практически к выбору препарата применить тогда? Ведь вряд ли абсолютно все деллюзии выявлены в прувингах. Это ж целое искусство по делюзии препарат подобрать.


Последний раз редактировалось: Людмила (Ср Дек 17, 2008 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, Ваше объяснение просто подарок Smile Наконец-то желанная упорядоченность и комфорт в понимании природы делюзии и скрытых симптомов. Кстати, "жизненный сценарий" Э.Берна на мой взгляд перекликается с работой Дальке "Болезнь как путь". Читаю сейчас книги Э.Берна, что Людмила ссылки дала, с удовольствием, в том числе язык (автора, перевода ли) очень нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Loreley, прямо по Дальке Рудигеру! Очень гомеопатичный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
перекликается с работой Дальке "Болезнь как путь".
Я ещё не знаком с этим автором. Книга есть в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Что делать, если мы не сможем найти отражение делюзии в Репертории? Как ее практически к выбору препарата применить тогда? Ведь вряд ли абсолютно все деллюзии выявлены в прувингах. Это ж целое искусство по делюзии препарат подобрать.
В своей первой книге «Дух гомеопатии» Р.Шанкаран высказал две бесценные идеи. Первая: основная делюзия – это центр нарушения, точка в которой сходятся все психические симптомы. Делюзия – их причина и объясняет их все.
Вторая: делюзии есть не только у психически больных людей. Они есть у всех, но у психически здоровых людей они бессознательны.
Людмила, когда я говорил об ошибочных представлениях, то имел ввиду объект исследования, а не рубрики репертория. Для анализа делюзий Вы можете использовать все рубрики из раздела «Психика» и многие из других разделов. Если Вы найдёте то общее, что объединяет психические и соматические симптомы, то придёте к базовому ощущению болезни. Это ощущение порождает как делюзию, так и соматические нарушения. Шанкаран назвал его «витальным ощущением».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для анализа делюзий Вы можете использовать все рубрики из раздела «Психика» и многие из других разделов. Если Вы найдёте то общее, что объединяет психические и соматические симптомы, то придёте к базовому ощущению болезни. Это ощущение порождает как делюзию, так и соматические нарушения. Шанкаран назвал его «витальным ощущением».


Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ! Поняла наконец! Осталось научиться на практике применять. Very Happy
Книги Дальке Рудигера тут есть:
http://www.koob.ru/dalke_rudiger/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Книги Дальке Рудигера тут есть:
http://www.koob.ru/dalke_rudiger/
Людмила, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концепция «скрытых симптомов» помогла мне гораздо лучше понять теорию подавления в гомеопатии. Давайте ещё раз посмотрим, к каким выводам мы пришли.
Существуют три группы симптомов. Первая, это те симптомы, что Йохо остроумно названы скрывшимися. Это те скрытые симптомы, что были явными, но скрылись вследствие подавления или естественной эволюции болезни. Назовем их симптомами более низкого уровня, по сравнению с явными.
Вторая группа – это явные симптомы.
Третья – это те скрытые симптомы которые потенциально могут проявиться при прогрессировании болезни. Назовем их симптомами более высокого уровня.
Патогенный фактор воздействует на жизненную силу. Болезненно измененная жизненная сила создает рад процессов – цепочек следующих друг за другом реакций, каждая цепочка заканчивается симптомом, это явный симптом. Если симптом появится не на конце цепочки, а ближе к причине, то появится симптом более высокого уровня.
Таким образом, скрытые и явные симптомы не просто сосуществуют, но находятся в определенных отношениях. Скрытые симптомы обеспечивают существование явных. Явные симптомы по отношению к скрытым симптомам более высокого уровня выполняют дренажную функцию. Под «дренажом» я понимаю не только выделение чего-то материального. Это выведение любого продукта процесса, так что продукт процесса не накапливается и это позволяет системе оставаться стабильной. В этом смысле любой явный симптом имеет дренажную функцию. Если симптом подавить, но патологический процесс останется незатронутым, то продукт этого процесса накапливается и когда он достигает критического уровня, то появляется дренаж выше по цепочке. Это достигается переходом скрытого симптома более высокого уровня в явный. Тогда система снова на некоторое время стабилизируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
[ Таким образом делюзия формирует то, что Э.Берн назвал «жизненным сценарием».


Сергей Владимирович, не могли бы вы проиллюстировать это на примере из практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
[ Таким образом делюзия формирует то, что Э.Берн назвал «жизненным сценарием».


Сергей Владимирович, не могли бы вы проиллюстировать это на примере из практики?
Это можно наблюдать едва ли не у каждого пациента.
Я думаю будет уместным, если я расскажу о случае, который произошёл когда-то со мной.
Однажды я повздорил с женой. В одной ситуации мне показалось что она отнеслась ко мне недостаточно внимательно. Дело было зимой. Рассерженный я вышел на улицу, поскользнулся на льду, подставил руку и сломал одну из костей запястья. Мне поставили гипс. После снятия гипса кисть продолжала болеть, причём боль была и в другой, здоровой руке. Это показалось мне странным и я решил проанализировать случай. Я понял что мое поведение в ситуации с женой было не вполне адекватным.
Рубрики: "Психика, делюзия, считает что его оскорбили".
"Психика, делюзия, что им пренебрегают".
Не могу сказать что это мое КС, но в тот момент я находился в состоянии Palladium.
Каково же было мое удивление, когда открыв "Словарь" Кларка, в характеристиках, среди необычных симптомов я увидел "Будто кисть раздроблена".
Позже у своих пациентов я наблюдал множество подобный совпадений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, а не достаточно ли было осознания того, что Вы неадекватно вели себя в ситуации и это привело к травме и боли? Возможно ли, что как только Вы поняли это, боль прошла бы без приема препарата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ася, подобное осознание имеет терапевтический эффект. Но лекарство всё таки действует намного глубже.
В этом примере меня поразило другое, – насколько точно в моем подсознании был запрограммирован ряд событий: ссора, падение на льду, и руку подставил как надо. Перелом случился именно там где надо. Всё это очень похоже на совпадение. Но я наблюдал очень много таких совпадений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на такое мнение:
Цитата:
Вопрос в том, что получая анти-Геринг,мы получаем не диагноз,не фатальность необратимости,а очень нужные полноценные симптомы(гипертония с симптомами,кровотечение с симптомами....) и информацию об органо-миазматической функции организма.И это важно.Ты всегда можещь изменить течение болезни,если ты внимательный наблюдатель.И эта информация поможет в выборе правильного препарата.

http://homeopatica.ru/wbb/thread.php?threadid=1574&boardid=1&styleid=2

Интересно, это действительно так? Может антигеринг выявить скрытые симптомы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB