Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статей Ханса Вайбрехта
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Обсуждение статей Ханса Вайбрехта Ответить с цитатой

Отделено от темы:
"Изучение гомеопатии. Введение к руководству. Ханс Вайбрехт"
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=729


Спасибо, Зоя. Это ведь Ханс с hpathy.com?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, видела ли сообщения Вайтбрехта на форумах Hpathy, там все перестроилось и все сильно разбрелись по темам
А у Вайтбрехта я постоянно просматривала его блог на Homeopathy World Community, http://homeopathyworldcommunity.com/profiles/blog/list?user=3b4j2c7medtz9
там было интересное обсуждение миазмов, вакцин и много чего еще, и случаи интересные. Он по происхождению, как я понимаю, немец, живет в Ирландии и очень критикует переводы Ганемана на английский.
А вообще-то сейчас все с фэйсбук, там у всех ныне есть свои "представительства" Smile.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Янв 31, 2014 5:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, это он, HansW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, благодарю Вас за замечательную статью! Это настоящий шедевр! Многое почерпнул из нее!
Некоторые мысли хочу отметить особо:

1. «Изучение Материя Медика является центральным пунктом изучения гомеопатии.
Ваши знания Materia Medica определят ваш успех в будущем.
Все известные гомеопаты говорят вам: сравните с Materia Medica, вот где ваше окончательное решение лежит.
Теперь становится понятно, почему изучение гомеопатии является главным образом изучением Materia Medica».
Мое мнение было такое: ММ изучать не обязательно, достаточно иметь хорошие справочники и знать что и где можно посмотреть. После того, как увидел метод изучения ММ приводимый Хансом Вейтбрехтом, понял, что в этом есть очень большой резон, изучать препараты именно по выявлению и запоминанию их комбинированных элементов и излечивающих комбинированных элементов. Это очень важно для запоминания образа препарата и облегчает дальнейший анализ вышедших при реперторизации препаратов! Другое дело, для этого нужно иметь очень точную (хороший перевод) ММ где все эти элементы можно найти. Вероятно, больше всего для этого подходит чистая ММ Ганемана?!

2. Важно организовать свои записи следующим образом:
Основной симптом: локализация, ощущение, модальности, сопутствующие. Это и есть картина симптомов болезни. Затем следует остановиться на каждом элементе картины симптомов болезни, чтобы увидеть, является ли он необычным, редким, особенным, в этом случае = индивидуальным.
3. Картина болезни» относится к: основному симптому и побочным симптомам.
Основной симптом является самым болезненным, самым актуальным вопросом, обычно это причина, почему человек обращается к нам за помощью. Этот основной симптом может представлять собой физическую / эмоциональную или психическую проблему или их комбинацию

4. Если настроение изменилось с болезнью, то настроение представляет часть картины болезни. Если текущее настроение такое же, как и в предыдущие здоровые дни, то текущее настроение не является частью картины болезни.

5. Часто пишут, что Реперторий используется и в учебных целях, но как это делать на практике не встречал нигде, и в этой статье наконец нашел, если составные части симптома комбинируются в репертории в 3 и больше степенях, то такая связь является комбинирующей! Значит степень препарата в репертории появилась не только от частоты встречаемости симптома в испытаниях, но и также от комбинации данного симптома с другими элементами полноценного симптома (локализацией, модальностью и сопутствующим)!

6. Очень хороши и четко расписаны блоки 7 (следующее лекарство) где описаны реакции на препарат – как отслеживать действие препарата и 8 (препятствия к лечению)!

Разложил многие спорные вопросы гомеопатии четко и обоснованно, что называется по полочкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Remedia: http://www.remedia.at/homeopathy/qpotenz.html (хорошее введение в изготовление Q-потенции.)


ага, описание достаточно понятное.
ток не совсем понял вот это:
"First of all, a C3-trituration is prepared – each step takes 1 hour - which is then dissolved in a ratio of 1:100 for the preparation of a Q1."
то есть. он пишет:
"Прежде всего готовится С3-тритурация - каждый шаг по 1 часу - которая затем расттворяется в отношении 1 к 100 для изготовления Q1"

Видимо. растворение 1 к 100 еще не дает Ку1 - Ку1 появлется когда пропитают одной каплей 500 гранул.

Кстати, в конце описания приводится различие ЛМ от Ку.
Оказывается. оно в том, что Ку1 готовят ИЗ ТРИТУРАЦИЙ., а ЛМ1 - из жидкой формы С3.
Эвона как Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за коммент!
Мне была важна методология подбора препарата, конкретно - что такое совокупность, как ее выделить и проанализировать! А приготовление различных потенций наверно можно оставить на откуп фармацевтам и особо не думать над этим?! Поэтому эту часть сообщения оставил без особого внимания.
По этому поводу нравится точка зрения Э.Тиеленса : "Во времена Ганемана о разведениях LM не знали, и работали сотенными потенциями.
На мой взгляд, эти рассуждения об LM-потенциях создают впечатление, что такие гомеопаты знают все. Я считаю, что все это абсолютная ерунда. Прежде чем садить ребенка на велосипед, его нужно научить ходить. Для меня в гомеопатии самое важное – верно найти препарат".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, все поняли, о чем пишет sma111, но все же давайте уточним. Речь идет не об инструкциях Вайтбрехта студентам, а о той ссылке. которую он дал.
В большинстве случаев я стараюсь глянуть ссылку, хотя бы поверхностно (сейчас я перевожу статью для 1796, где ссылки идут сотнями, видимо, придется прекратить их смотреть, иначе это будет бесконечный процесс). Мне кажется, sma111 посмотрел еще более поверхностно, несмотря на то, что он когда-то ставил этот вопрос на сайте , к твердому ответу там не пришли, так что понятно, что человек интересуется. Но, sma111, при вашем знании английского и интересном вопросе, зачем же придираться к тому, чего нет?
Цитата:
"First of all, a C3-trituration is prepared – each step takes 1 hour - which is then dissolved in a ratio of 1:100 for the preparation of a Q1."
то есть. он пишет:
"Прежде всего готовится С3-тритурация - каждый шаг по 1 часу - которая затем растворяется в отношении 1 к 100 для изготовления Q1"

Даже в вашем переводе-для изготовления- вовсе не значит, что это уже Q1! Тем паче, что там дальше на простом английском пишут: Then it is shaken vigorously 100 times (not 10 times as in the case of D- and C-potencies) and the microglobules are medicated with the solution (ethanol 90%) in a ratio of 1:500.
The excess liquid is removed and the globules are air-dried. By diluting the remedy twice you end up with a ratio of 1:50,000
А вы как-то вырвали часть из контекста. И кто такой "Он". Это инструкция аптеки!
Дальше. L- римское 50. M-римская тысяча. Т.е. LM --950 вообще говоря. вы на это не обращали внимания? Поэтому некоторые решили, что называть Q- точнее. Smile Это так, к слову.

В этой аптеке делают Q -потенции - в точном соответствии с Органоном, и LM - в соответствии с действующей фармакологией. http://www.remedia.at/homeopathy/herstellung.html
Будет здорово, если вы переведете их инструкции, и все поймут, что к чему. Smile
Вообще-то Вайтбрехт активно использует LM -потенции.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Янв 31, 2014 5:37 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

злые вы ;-(
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зоя, благодарю Вас за замечательную статью! Это настоящий шедевр! Многое почерпнул из нее!


я видимо из другого теста - меня эта статья скорее запутала Sad
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык иногда неплохо встряхнуть свою Привычную Картину Мира и посмотреть с другой точки. Very Happy
Я, с вашего позволения, перейду в другую тему: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=652
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказал ли автор хотя бы одно из своих утверждений- НЕТ.
Именно после таких рассуждений люди начинают сомневаться в адекватности гомеопатов.
Уже Ганеман признавал роль микроорганизмов. Самый продвинутый из современных- Шанкаран тоже это не отрицает.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что говорит Вайтбрехт? Если я правильно понимаю, то можно сформулировать вопрос: Возможна ли лекарственное предотвращение инфекционной болезни (не общее укрепление равновесия в организме, а профилактика предотвращение заражения конкретным инфектом). Если бактерии и вирусы- причина болезни, то цель - найти такое лекарство, которое не имеет побочного действия, то есть рулит гомеопрофилактика. То есть мне нужно срочно тащить своих близких на эту самую гомеопофилактику. Если бактерии и вирусы-не причина болезни, то есть один выход- лечить нарушения в организме, чтобы он встретился с инфектом в наиболее равновесном своем состоянии и сохранил свое равновесие или вернулся к нему возможно скорее. Так или не так?

Анатолий, мне, как хранительнице (страдательнице?) специфического вируса очень интересно мнение по поводу причинности болезней (роль-то микробов никто не отрицает, вопрос о причинности), так как тут невдалеке лежит несколько бумажек по истории вирусной нагрузки с характеристиками моих вымрусов: генотип и проч. Но, понятно, желательно бы услышать мнения не типа "я с этим согласен"-"не согласен", а более обоснованные. Вот Александр Калиниченко умеет расправляться с вирусами с помощью рисунчатых тестов одним махом, то есть видимо, смотрит на все эти вымрусы несколько иначе, чем Вы. Некоторые врачи говорят, что я преувеличиваю свою заразность, но не зная общего ответа на вопрос о роли, бессмысленно искать вопрос о мере.
Именно после таких рассуждений люди начинают сомневаться в адекватности гомеопатов. Во-первых, я полагаю, что важней не чья-то оценка гомеопатов как неадекватных, если вылечивает-слух быстро распространяется, а то, что они сами часто сомневаются в возможностях гомеопатии. Во-вторых, имея большой опыт больших социологических исследований, смею предположить, что большинство сомневающихся в адекватности гомеопатов вообще не знает, о чем идет речь, ну, слышали что-то в передаче типа Малахова, что гомеопаты- шарлатаны. А из тех, кто что-то конкретное слышал о гомеопатии, бьюсь об заклад, большинство недовольны не основными принципами гомеопатии, а просто не могут согласиться с представлением о мельчайших дозах.
Цитата:
Доказал ли автор хотя бы одно из своих утверждений- НЕТ. ...Самый продвинутый из современных- Шанкаран

Доказал ли кто-то, что Шанкаран - самый продвинутый - НЕТ.
Даже если хозяину сайта такое утверждение - как бальзам на душу, но вот у Вас такое мнение, потому что Вам попались его книги. Знают у нас о Шанкаране, потому как одна группа гомеопатов раскрутила его в России (т.е. Вайтбрехт свои мнения должен доказывать, а остальным можно просто так-вот самый продвинутый и точка?) Есть гомеопаты в Латинской Америке, допустим, которые идут своим путем, но их в Москве не раскручивали. Хотя я в действительности плохо понимаю само понятие- самый продвинутый. Вот никогда не слышала-абсолютно невозможно-чтобы кто-то сказал: самый продвинутый математик, физик, химик. Возможно, встречается насчет продвинутости и самости художников, музыкантов, только редко это надолго. Не то, чтобы я за или против Шанкарана, нет у меня достаточно для этого знаний, но со стороны история видна. По мере утихания моды, москвичи раскрутят еще кого. Когда мы слышим: во всем мире, это очень далеко от истины.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Янв 31, 2014 5:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: ПРИВИВКИ Ответить с цитатой

Зоя писал(а):

Несомненно, вот ответы на вопросы, о которых шла речь:
Вопрос: Могут ли прививки защитить от болезни?
Ответ: нет

Действительно не могут, т.е. в некотором проценте случаев все же защищают от развития острого заболевания, вот только какой ценой? Ценой снижения общего уровня здоровья, развития хронического состояния, когда организм становится невосприимчивым к возбудителям острых заболеваний. Т.е прививки делают организм еще более больным.
Так что даже если признать, что все же некоторые прививки имеют свойство в некотором количестве случаев предотвращать прививаемое заболевание в острой форме, то как это соотносится с интересами конкретного организма и вида в целом? Ведь больные родители с низким уровнем здоровья не дадут здорового потомства. Их дети будут иметь уже при рождении такой же низкий уровень здоровья. А что будет через поколение?
Это если не учитывать еще и непосредственные побочные эффекты,часто приводящие к инвалидности.


Зоя писал(а):
Вопрос: БЫЛ ВИРУС КОГДА-ЛИБО НАЙДЕН В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ?
Ответ: Нет

А разве нет? Культуры вирусов как раз только на живой клетке и можно выращивать(это знания из курса микробиологии, неужели это все выдумки?)
Зоя писал(а):
Вопрос: Было установлено, что вирус является причиной болезни?
Ответ: Нет


Вопрос: Было ли обнаружено, что бактерия вызвала болезнь?
Ответ: Нет


Вот это на мой взгляд спорные утверждения. Как тогда можно объяснить моделирование болезни на лабораторных животных, заставляя их контактировать с культурой вирусов или бактерий?
Конечно состояние защитных сил и восприимчивость тоже играют роль.
Мне самой не нравится микробная теория, в ней явно чего-то не хватает. Но вот мне интересно согласился бы хоть один противник микробной теории проконтактировать с чистой культурой чумной палочки или вируса эбола?


Зоя писал(а):
Пока эти факты не стали достоянием общественности, тактика запугивания остается выигрышной, а у людей остается ложное убеждение, что прививки защищают, и они будут продолжать травить свое потомство.
:
Поэтому прежде чем такие факты делать достоянием общественности, надо иметь логическое объяснение и доказательства, чтобы никто не усомнился в адекватности это утверждающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте аккуратней, что ли. Откуда взялось "Зоя писала...". Эдак меня Ханс в плагиате обвинит Smile
Вопрос: БЫЛ ВИРУС КОГДА-ЛИБО НАЙДЕН В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ?
Я не хочу отступать от текста при переводе, я так поняла, что Ханс имел в виду не просто в живой клетке, а в клетке, не изолированной из живого организма, но что есть, то перевела.
Цитата:
надо иметь логическое объяснение и доказательства, чтобы никто не усомнился

Было у Ганемана логическое объяснение? Никто не усомнился? Надо было ему не высовываться, пока не будет найдено неопровержимое доказательство механизма действия ГЛС?
Насчет неадекватности-очень странный подход, имхо. Каждый за себя решает, насколько он готов высказаться, насколько его мысли созрели и пугает ли его, что кто-то его посчитает неадекватным.
Цитата:
Но вот мне интересно согласился бы хоть один противник микробной теории проконтактировать с чистой культурой чумной палочки или вируса эбола?
Где та чумная палочка и вирус эбола, я тут в другой теме спрашивала у А. Калиниченко, не налить ли ему моей крови, он, правда, решил, что я ему предлагаю выпить Smile Во всяком случае, когда у меня летом испортился зуб под "мостом", никто лечить и рвать не хотел.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Сб Окт 12, 2013 5:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приходилось видеть достаточно много не привитых детей за 30 лет работы. По идее, они должны быть здоровее привитых, но к сожалению я этого не увидел, наоборот почти все они имели достаточно серьезные проблемы. Я отлично сознаю, что мой опыт не репрезентативен. С другой стороны я видел действительно много серьёзных осложнений после вакцинации. Например, в соседнем городе есть целый санаторий больных прививочным штаммом полиомиелита.
Роль микроорганизмов в происхождении заболеваний для меня очевидна. Другой вопрос, как происходит это влияние. Интересную идею на этот счет выдвинул Сергей Владимирович. С другой стороны это всё теоритизирование, мало влияющие на практическую работу гомеопата.
Всё это требует дальнейшего изучения. И пока-что прививочная мафия побеждает. И прививочный календарь со следующего года пополниться пневмококковой вакциной. Во всех цивилизованных странах делают кучу прививок и если ты от них откажешься, то скорее всего к тебе могут придти какие-нибудь соцслужбы или полиция. Так что других перспектив нет.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB